Параллельно с вооруженной интервенцией, Россия активизировала также информационную войну. Кремль и связанные с ним СМИ для оправдания вооруженной агрессии против суверенного государства, распространяют ложный тезис об освобождении Украины, которое предусматривает «денацификацию» и «демилитаризацию» страны (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4 , ссылка 5, ссылка 6, ссылка 7).

На самом же деле Россия не освободитель, а агрессор, который в 2014 году осуществил аннексию Крыма, Донецка и Луганска, а 24 февраля 2022 года под сугубо надуманными поводами начал полномасштабную войну против Украины. Вне зависимости от используемых в пропаганде поводов для легитимации агрессии, очевидно, что Россия вторглась на территорию суверенного государства.


Поводы, которыми Россия оправдывает «специальную военную операцию»

Поводом для агрессии, которую Путин назвал «спецоперацией», стала «защита населения от геноцида, «денацификация» и «демилитаризация» Украины, «защита населения, которое в течение 8 лет подвергалось геноциду и издевательствам со стороны киевского режима». В декабре 2021 года президент России также заявил, что ситуация, сложившаяся на Донбассе «похожа на геноцид». 25 февраля пресс-спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в идеальном случае Украина должна быть освобождена и очищена от нацистов, пронацистски настроенных людей и их идеологии.

Главным тезисом антиукраинской пропаганды Кремля является утверждение, что Украина – это нацистское, фашистское государство, ущемляющее граждан по национальному признаку и запрещающее людям говорить на иных языках, кроме украинского.

Однако в мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон, назвал ложными утверждения о том, что военная операция против Украины направлена на борьбу с нацизмом и фашизмом. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выразил несогласие с оценкой Путина относительно геноцида на Донбассе - во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года, он назвал эти обвинения «смехотворными».

Госсекретарь США Энтони Блинкен, отчим которого пережил Холокост, заявил с трибуны ООН, что "Россия может описать это событие как этническую чистку или геноцид, высмеивая концепцию, к которой мы в этом зале не относимся легкомысленно, и я не отношусь легкомысленно, исходя из истории моей семьи".

Несмотря на активную риторику о геноциде, якобы происходящим в Украине, Россия не смогла подтвердить свои обвинения. Это подтверждает и Общероссийское офицерское собрание, которое заявляет, что "вопрос о геноциде, совершенном Киевом в юго-восточных регионах, не поднимался ни в ООН, ни в ОБСЕ".

Нет никаких доказательств того, что со стороны Украины имело место систематическое уничтожение мирного населения. Миссия ОБСЕ, которая работает в Украине с 2014 года, не смогла найти какие-либо факты, подтверждающие факт геноцида населения Донбасса со стороны Украины.

Нет ни одного международного документа или заключения соответствующих международных организаций, подтверждающего обвинение Москвы по поводу того, что русскоязычные или этнические русские жители восточной Украины подвергаются преследованиям, не говоря уже о геноциде со стороны украинских властей. То же самое можно сказать и о докладах, опубликованных Советом Европы, Верховным комиссариатом ООН по правам человека и ОБСЕ.

Украина внесла иск в Гаагский международный суд (главный правовой орган ООН) с протестом против повода, названного Россией в качестве оправдания агрессии - геноцид, устроенный Украиной на Донбассе.

В ответ на иск, 16 марта Международный суд ООН обязал Россию прекратить вторжение в Украину. Данное решение было принято по иску, поданному Украиной в Международный суд в Гааге. Иск был связан с заявлением Владимира Путина, согласно которому официальной причиной вторжения России в Украину было прекращение Украиной "геноцида" против пророссийских сепаратистов. Суд проголосовал 13 голосами против 2-х за приостановление российских военных операций в Украине и сдерживание действий вооруженных группировок в Украине, поддерживаемых Россией.

В решении суда говорится: "Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет право не быть объектом военных операций, проводимых Российской Федерацией для предотвращения и наказания предполагаемого геноцида на территории Украины"; "Суд выражает свою глубокую озабоченность в связи с применением Российской Федерацией силы в Украине, что касается очень серьезных вопросов международного права".


Реальные причины и цели вторжения в Украину

За риторикой о «денацификации» и «демилитаризации» стоят реальные причины вторжения, которые связаны с ее прозападными устремлениям, которые особенно явными стали после 2014 года. Целью Москвы является возвращение Украины в сферу своего влияния, в круг т.н. «ближнего зарубежья», поэтому Россия всячески пытается не допустить евроатлантическую интеграцию и демократическое развитие Украины.

Для изменения внешнеполитического курса Украины была поставлена цель – поставить во главе страны марионеточное пророссийское правительство. Поэтому с первого же дня вторжения 24 февраля в Киев забрасывались многочисленные группы диверсантов, а в аэродроме города Гостомель близ украинской столицы, был высажен десант. 25 февраля Владимир Путин призвал украинскую армию взять власть в свои руки и сбросить «банду наркоманов, террористов, и нацистов». Однако события пошли совсем других путем, и в итоге «освобождения Украины» не получилось – Киев, как и другие крупные города Украины, остаются под контролем легитимного правительства.

В конечном итоге, через месяц после начала войны, планы России в отношении Украины «изменились» – если на первом этапе Москва планировала захват всей страны и «освобождение от нацистских сил», то теперь задачи сократились до уровня «полного освобождения» Донбасса. По словам замначальника Генштаба вооруженных сил России Сергея Рудского, «основные цели первого этапа операции в целом выполнены, что дает нам возможность сфокусироваться на наших главных целях - освобождении Донбасса». По его словам, в настоящее время Россия контролирует 93% Луганской, и 54% Донецкой областей.


Международное сообщество оценивает действия России как нелегитимное вторжения и военную агрессию.

Международное сообщество едино во мнении, что в российско-украинской войне агрессором является Россия, которая вторглась на территорию суверенного государства. 2 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию «Агрессия против Украины», в которой говорится, что «Российская Федерация должна немедленно, полностью, и без условий вывести свои войска из международно признанных территорий Украины».

В резолюции использование вооруженной силы одним государством против территориальной целостности и политической независимости другого истолковано как агрессия. Документ осуждает использование Российской Федерацией силы против Украины, и факт вторжения оценивается, как нарушение устава ООН. В резолюции также выражена озабоченность атаками российской армии против гражданских объектов, и мирного населения, в том числе детей, женщин, инвалидов и стариков.

Документ поддержала 141 страна, против выступили лишь 5 – Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея. Этот факт еще раз подтвердил, что к абсурдному утверждению о нацистском характере украинского государства присоединились только 4 страны (кроме самой России). Остальная 141 страна мира считает агрессором именно Россию, а не Украину. Следует отметить, что это первый случай принятия резолюции с такими формулировками, и таким количеством сторонников за последние 40 лет. 24 марта Генеральная ассамблея ООН приняла еще одну резолюцию «О гуманитарных последствиях агрессии против Украины», которая требует от РФ незамедлительного прекращения боевых действия против Украины и обеспечения для гражданского населения доступа к услугам медицинского и гуманитарного персонала. Резолюция созвучна призыву генерального секретаря ООН в адрес России прекратить боевые действия и немедленно вернуться к переговорам.


Реальные действия России в Украине

То, что Россия не освобождает население Украины, а нападает на него, видно хотя бы уже из того, что российские войска осуществляют неизбирательные бомбежки городов страны. Информация международного сообщества, международных организаций и правительств различных стран подтверждает, что Россия нападает на гражданские объекты, и соответственно, ее действия могут квалифицироваться как военные преступления.

17 марта президент США Джо Байден назвал Владимира Путина «военным преступником» и оценил действия России в Украине, как «военное преступление». Госсекретарь США Энтони Блинкен 23 марта официально заявил, что российские войска в Украине совершают военные преступления. «По оценке правительства США, российские войска в Украине совершают военные преступления – заявил госсекретарь США.

Немало фотографий и видеоматериалов из открытых источников, таких, Bellingcat, Amnesty International, и Human Rights Watch наглядно подтверждают, что российские войска неизбирательно обстреливают мирное население и гражданскую инфраструктуру. По словам генерального директора Amnesty International Агнесс Каламардис, «российская армия должна незамедлительно прекратить неизбирательные нападения с нарушениями законов войны». «Неприемлемо использование баллистических ракет и другого неточного оружия, которое приносит смерть и увечья мирным гражданам» - заявила она. Резня в Буче наглядно продемонстрировала, что со стороны России имеют место не только неизбирательные бомбежки мирного населения, но и намеренные массовые убийства гражданских лиц.

Таким образом, утверждение, что Россия освобождает города Украины – ложь. Россия – не освободитель, а агрессор, который вторгся на территорию суверенного государства, и совершает там военные преступления. Нет никаких доказательств в пользу того, что Украина осуществляет притеснения граждан по этническому или какому-либо другому признаку на Донбассе или в каком-либо другом регионе страны. Такими беспочвенными обвинениями российская сторона пытается оправдать военную интервенцию против Украины.

----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5365 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый