30 марта 2022 года Первый канал российского телевидения распространил дезинформацию, согласно которой «министерство обороны РФ пресекло еще одну провокацию украинского режима – в частности, по утверждению правительственного СМИ в городе Умани (Черкасская область), «украинские бандформирования используют местную синагогу дял хранения оружия».

По утверждению Первого канала, «на фотографиях, присланных местной еврейской общиной, видно как украинские военные загружают оружие в грузовики и прикрывают его строительным мусором. Для перевозки оружия и боеприпасов используются и школьные автобусы с надписью «дети».

На обвинения российского телевидения ответил раввин местной синагоги Натан Бен-Нун. Он провел виртуальный тур по синагоге, где не оказалось ни украинских военных, ни склада оружия. Раввин неоднократно подчеркнул, что синагога пустая, и используется только для молитв. По словам Бен-Нуна, обвинение в том, что в синагоге базируются украинские военные – ложь.

Кроме того, сюжет на Первом канале прокомментировала представитель Фонда имени раввина Нахмана Ирина Рыбницкая.

Она заявила израильской газете Haaretz, что на фото, которое предъявляет Первый канал, видно, что синагога закрыта и люди на фотографиях не находятся на ее территории.

Также «Объединенная еврейская община Украины» заявила, что «все синагоги и еврейские учреждения в Украине используются исключительно по прямому назначению, для религиозной деятельности или для помощи членам еврейских общин и местному населению».

Следует отметить, что на фото с грузовиками в автомобили загружаются только спальные мешки, что касается оружия, то его не видно ни в одном кадре.

Исходя из этого, утверждение российских СМИ о том, что синагога в Умани используется украинскими войсками как оружейный склад - дезинформация. Даже на распространенных телеканалом кадрах видно, что синагога пустая, и на ее территории оружия и боеприпасов нет.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый