19 марта пользователь «Facebook” Андрей Николаевич Бочаров опубликовал пост о проведенной в 2011 году операции НАТО в Ливии: „Сегодня 19 марта, ровно 11 лет как началась интервенция НАТО в Ливию. Одной из причин явилось недовольство Франции попытками Каддафи создать общеафриканскую валюту, и вытеснить денежную систему завязанную на Париж. НАТО нанесли более 10 000 авиаударов по Ливии в 2011. Погибло более 50 000 гражданских. Когда НАТО спрашивали про гражданских, они настаивали что это сопутствующие потери, такое бывает на войне“.

В 2011 году Северо-атлантический альянс осуществил военную интервенцию, санкционированную Советом Безопасности ООН, для предотвращения нападений со стороны диктатора Муаммара Каддафи против своего же населения во время гражданской войны в Ливии.

Резолюция #1973 , принятая 17 марта 2010 года Советом безопасности ООН, кроме размещения оккупационных сил, также санкционировала принятие на территории Ливии всех мер, необходимых для защиты гражданского населения и соблюдения международного эмбарго на поставки оружия правящему режиму.

Согласно резолюции, воздушное пространство Ливии было объявлено бесполетной зоной, а санкции ужесточены. Взятое на себя ливийским правительством обязательство о прекращении огня не было выполнено, поэтому с 19 марта военно-воздушные силы НАТО начали наносить авиаудары по военным объектам в Ливии.

Согласно информации, предоставленной НАТО американской организацией по проверке фактов Lead Stories, воздушные силы НАТО нанесли около 7600 ударов ракетами класса "воздух-земля". Кроме того, в НАТО отметили, что воздушные атаки отличались беспрецедентной точностью, и это была первая воздушная кампания в истории, в которой использовались только боеприпасы точного наведения. Это значительно снизило риски для гражданского населения.

Назначенная ООН Международная комиссия по Ливии подчеркнула, что НАТО провели высокоточную военную кампанию, продемонстрировавшую стремление НАТО избежать жертв среди гражданского населения. Однако крупномасштабная воздушная операция по защите гражданского населения от режима Каддафи все же привела к некоторым жертвам среди мирных жителей.

По подсчетам ООН, в результате авианалетов погибло около 60 мирных жителей, однако, согласно выводам аналитического центра Airwars [1], это число могло бы быть значительно выше.

В 2011 году Airwars проанализировал открытую информацию для оценки жертв среди гражданского населения во время войны в Ливии. По его словам, по меньшей мере 223 и максимум 403 мирных жителя были убиты в результате нападений коалиционных сил NATO (силы повстанцев - не менее 50 и максимум 113, а силы Каддафи - не менее 869 и максимум 1999).

Генерал-майор британской армии Rob Weighill, который возглавлял операцию Объединенных сил во время конфликта, заявил, что Северо-атлантический альянс провел внутреннее расследование об ущербе, причиненном гражданским лицам. В нескольких случаях были произведены неточные выстрелы, но другие случаи, которые привели к жертвам среди гражданского населения, включая нападение в Маджере, где ООН пришла к выводу, что в результате двух ударов погибли 34 мирных жителя, были оправданы. По словам генерал-майора, вторая атака в Маджере была оправдана, поскольку там все еще функционировал бункер управления и контроля.

Однако на суше не было механизмов NATO для измерения потерь среди гражданского населения во время операции. Поэтому Weighill говорит, что они не могли располагать точной информацией о ранениях мирных жителей после нападений, но, по его мнению, в результате воздушных атак погибли мирные жители.

Согласно отчету Human rights watch за 2012 год, по меньшей мере 72 мирных жителя погибли в результате авиаударов со стороны НАТО. Согласно информации Amnesty International, в результате авиаударов НАТО погибли по меньшей мере 55 мирных жителей, в том числе 16 детей и 14 женщин. По данным следствия New York Times, это число составляет не менее 40, хотя может быть и больше 70.

Следует отметить, что из мирного населения, убитых вооруженными силами Каддафи, лишь небольшая часть гражданского населения, cтала жертвой артиллерийских или воздушных атак. Это указывает на то, что уничтожение тяжелых вооруженных сил Каддафи и создание бесполетной зоны силами НАТО значительно снизили способность Каддафи совершать насилие в отношении гражданских лиц. Это автоматически сократило число жертв среди гражданского населения.

Воздушные удары, нанесенные НАТО в Ливии, действительно привели к жертвам среди гражданского населения. Однако это не было со стороны НАТО результатом умышленного нападения на гражданское население или неизбирательной бомбардировкой городов. Наоборот, НАТО для уменьшения потерь среди гражданского населения использовало только высокоточные боеприпасы. По результатам разных отчетов, установленных жертв среди гражданского населения сравнительно меньше и не превышает, по максимальному расчету 500 человек . Исходя из этого, распространенная в социальных сетях информация ложная.

-----------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый