В Facebook, пользователь Janina Škodo опубликовала пост, в котором утверждает, что хэштэг #saveDonbassFromUkrainianArmy, который использовался в 2014 году, был забыт "цивилизованным" коллективным Западом. По ее словам, после просмотра видеосвидетельств зверств украинских батальонов над женщинами и детьми, над простыми жителями и защитниками Донбасса, по миру прокатилась волна возмущения, а сейчас международное сообщество, которое по мнению автора «кричит только тогда, когда им выгодно, про это забыло».

Как пишет автор публикации, самые известные люди фотографировались с хэштэгом «Спасите Донбасс от украинской армии», а в качестве доказательства автор приводит якобы фото экс-госсекретаря США Кондолизы Райсс, которая выразила солидарность с населением Донбасса.

Пост является дезинформационным, так как на фото не Райсс, а бывшая первая леди США- Мишель Обама, которая держит плакат с совершенно другой надписью. Данное фото было снято в 2014 году, в период массового похищения школьниц в Чибоке. Мишель Обама тогда выступила с еженедельным президентским обращением вместо Барака Обамы накануне Дня матери, отмечающегося в США 11 мая. По ее словам, «похищение школьниц, являющееся частью кампании по запугиванию по всему миру девочек, стремящихся получить образование, возмутило и опечалило нас».

В официальном микроблоге Twitter Мишель Обамы размещена фотография, на которой она держит табличку с хештегом «Верните наших девочек» (англ. #BringBackOurGirls). В сопровождающем сообщении говорится, что: «наши молитвы — с пропавшими в Нигерии девочками и их семьями. Пришло время вернуть наших девочек».

В 2014 году, в ночь с 14 на 15 апреля не менее 276 девушек-школьниц, в основном из христианских семей, были похищены из государственной средней школы в городе Чибок (штат Борно, Нигерия). Ответственность за похищение взяли на себя джихадисты из секты «Боко харам», исповедующей такфиризм, и действующей на северо-востоке Нигерии. 6 мая стало известно о ещё восьми похищенных школьницах.

Таким образом, фото Мишель Обамы в Facebook публикации является подделкой, так как, на самом деле, бывшая первая леди держит листок с совершенно другим текстом, тем самым сочувствуя попавшим в плен нигерийским девочкам и выражая поддержку их семьям.

Что касается утверждения пользователя Facebook о том, что с 2014 года украинские «нацисты» «целенаправленно пытали и притесняли гражданское население Донбасса», то это известный тезис кремлевской пропаганды. В мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3).

Более того, Совет Безопасности созвал Генеральную Ассамблею ООН, в ходе которой впервые за последние 40 лет цивилизованный мир поддержал резолюцию, под названием – «Агрессия против Украины», которая требует от Российской Федерации немедленного, полного и безоговорочного вывода войск с территории в пределах международных признанных границ Украины. В ней также осуждается агрессия, начатая Российской Федерацией в Украине 24 февраля 2022 года. Генеральная ассамблея, выражает глубочайшее сожаление по поводу агрессии, совершенной Российской Федерацией против Украины в нарушение статьи 2(4) Устава.

Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН поддержало 141 суверенное государство, 5 стран проголосовали против (Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея). Этот факт еще раз доказывает, что к абсурдному утверждению России о существовании нацистского режима в Украине присоединились всего 5 стран мира, все остальные же признают Россию агрессором, а не «освободителем» Украины от нацистов.

Одним из «аргументов» кремлевской пропаганды в пользу того, что Украина - фашистско-нацистское государство, является ложное обвинение Украины в геноциде народа Донбасса, не подтвержденное международным сообществом. Нет никаких доказательств того, что со стороны Украины имело место систематическое уничтожение мирного населения. Миссия ОБСЕ, которая работает в Украине с 2014 года, не смогла найти какие-либо доказательства, подтверждающие факт геноцида населения Донбасса со стороны Украины.

Нет ни одного международного документа или заключения соответствующих международных организаций, подтверждающего обвинение Москвы в том, что русскоязычные или этнические русские жители восточной Украины подвергаются преследованиям, не говоря уже о геноциде со стороны украинских властей. Это подтверждается в докладах, опубликованных Советом Европы, Верховным комиссариатом ООН по правам человека и ОБСЕ.

Более того, согласно решению от 16 марта, Международный суд ООН обязал Россию прекратить вторжение в Украину. Данное Решение было принято по делу иска, которое было подано Украиной в Международный суд в Гааге. Иск был связан с заявлением Путина, согласно которому официальной причиной вторжения России в Украину было прекращение Украиной «геноцида» против пророссийских сепаратистов. Суд проголосовал 13 голосами против 2-х за приостановление российских военных операций в Украине и сдерживание действий вооруженных группировок в Украине, поддерживаемых Россией.

В решении суда говорится: «Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет право не быть объектом военных операций, проводимых Российской Федерацией для предотвращения и наказания предполагаемого геноцида на территории Украины»; «Суд выражает свою глубокую озабоченность в связи с применением Российской Федерацией силы в Украине, что касается очень серьезных вопросов международного права». С более детальной и подробной информацией по этому поводу можно ознакомиться в статье Факт-метра.

------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый