Министерство иностранных дел РФ, ссылаясь на министерство обороны, опубликовало в социальных сетях фотографии “секретных” документов, которые якобы являются оригиналами приказа Национальной гвардии Украины, доказывающими подготовку Киевом наступления на Донбасс в марте этого года.

Следом за госструктурами, информация была распространена в кремлевских СМИ и соцсетях. Пользователи ссылаются на министерство обороны РФ и на контролируемую государством информационную сеть РТ.

На самом деле, документ не является секретным, а также он не содержит ни единого слова о наступлении на Донбасс. Что касается его реального контекста, документ касается учебных сборов во Львовской области.

Официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга процитировал содержимое документа, используя его как аргумент, подтверждающий “подготовку наступления на Донбасс”.

«С целью организации подготовки батальонной тактической группы 4 бригады оперативного назначения направляем приказ командующего Национальной гвардии Украины "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4 бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции Объединенных сил в составе вооруженных Сил Украины»,- процитировал содержимое первой страницы документа Конашенков.

Цитируемая часть соответствует действительности, однако ее контекст совсем другой - в реальности, в тексте на следующих страницах упоминается Старыч (Львовская область), где планировались учебные сборы.

По вопросу релевантности документов, организация по проверке фактов leadstories.com и StopFake.org, связалась с Национальной гвардией Украины, для получения более детального комментария по поводу представленных российским военным ведомством копий «секретных документов».

В НГУ заявили, что у секретных документов другой формат и оформляются они совсем по иному протоколу – на секретном документе должен стоять гриф, а также на документах такого формата никто не расписывается об ознакомлении на обратной стороне.

Вместе с этим, в НГУ подтвердили, что такого рода приказы издаются регулярно каждый год. Документ, якобы свидетельствующий о подготовке нападения на Донбасс, на самом деле касается организации учебных сборов.

По словам представителей нацгвардии, «этот документ не имеет никакого отношения к планированию наступательной операции. Очевидно, что план наступательной операции должен предусматривать наличие каких-то конкретных целей, которых в документе нет. Это не приказ на осуществление марша к какой-то позиции в зоне ООС (Операция объединенных сил, англ. Joint Forces Operation) с последующим разворачиванием для наступления. Это приказ для проведения боевого слаживания во Львовской области».

Таким образом, информация о том, что НГУ готовила наступление на Донбасс в марте этого года, является ложной.

–-----------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5365 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый