В социальных сетях была распространена информация, якобы на президенте Украины Володимире Зеленском, во время его онлайн-выступлений на международных встречах и перед депутатами парламентов различных стран, надета футболка с изображением нацистского символа (линк 1; линк 2)

По утверждению авторов дезинформации, в левом верхнем углу футболки изображен крест украинской националистической организации ОУН, позднее «бандеровцев», который является нацистским символом.

На самом деле, крест на футболке Зеленского символизирует украинскую армию, и не имеет никакого отношения ни к бандеровцам, ни тем более, к нацистам (за исключением геометрического сходства).

Это становится очевидно, при сравнении двух крестов:

Символика украинской националистической организации

Символика Вооруженных сил Украины

Эмблема ВСУ (справа) представляет из себя правильную, равнобедренную фигуру с краями малинового цвета, в центре которой расположен синий медальон с символом княжества Владимира Первого (Володимира Святославича). Вооруженные силы Украины используют эту эмблему с 2009 года, когда был издан специальный указ о введении новой символики ВСУ.

В видеозаписи ВВС, где президент Зеленский 16 марта выступает с речью в Конгрессе США (в онлайн-режиме), ясно видно, что на его футболке изображен именно символ ВСУ, что вполне логично, учитывая, что он является верховным главнокомандующим страны.

Главным тезисом антиукраинской пропаганды Кремля является утверждение, что Украина - это нацистское, фашистское государство. В мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3).

Более того, Совет Безопасности созвал Генеральную Ассамблею ООН, в ходе которой впервые за последние 40 лет цивилизованный мир поддержал резолюцию, под названием – “Агрессия против Украины”, которая требует от Российской Федерации немедленного, полного и безоговорочного вывода войск с территории в пределах международных признанных границ Украины. В ней также осуждается агрессия, начатая Российской Федерацией в Украине 24 февраля 2022 года. Генеральная ассамблея, выражает глубочайшее сожаление по поводу агрессии, совершенной Российской Федерацией против Украины в нарушение статьи 2(4) Устава.

Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН поддержало 141 суверенное государство, 5 стран проголосовали против (Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея). Этот факт еще раз доказывает, что к абсурдному утверждению России о существовании нацистского режима в Украине присоединились всего 5 стран мира, все остальные же признают Россию агрессором, а не „освободителем“ Украины от нацистов.

Одним из „аргументов“ кремлевской пропаганды в пользу того, что Украина - фашистско-нацистское государство, является ложное обвинение Украины в геноциде народа Донбасса, не подтвержденное международным сообществом. Нет никаких доказательств того, что со стороны Украины имело место систематическое уничтожение мирного населения. Миссия ОБСЕ, которая работает в Украине с 2014 года, не смогла найти какие-либо доказательства, подтверждающие факт геноцида населения Донбасса со стороны Украины.

Нет ни одного международного документа или заключения соответствующих международных организаций, подтверждающего обвинение Москвы в том, что русскоязычные или этнические русские жители восточной Украины подвергаются преследованиям, не говоря уже о геноциде со стороны украинских властей. Это подтверждается в докладах, опубликованных Советом Европы, Верховным комиссариатом ООН по правам человека и ОБСЕ.

Более того, Согласно решению от 16 марта, Международный суд ООН обязал Россию прекратить вторжение в Украину. Данное Решение было принято по делу иска, которое было подано Украиной в Международный суд в Гааге. Иск был связан с заявлением Путина, согласно которому официальной причиной вторжения России в Украину было прекращение Украиной "геноцида" против пророссийских сепаратистов. Суд проголосовал 13 голосами против 2-х за приостановление российских военных операций в Украине и сдерживание действий вооруженных группировок в Украине, поддерживаемых Россией.

В решении суда говорится: "Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет право не быть объектом военных операций, проводимых Российской Федерацией для предотвращения и наказания предполагаемого геноцида на территории Украины"; "Суд выражает свою глубокую озабоченность в связи с применением Российской Федерацией силы в Украине, что касается очень серьезных вопросов международного права".

С более детальной и подробной информацией по этому поводу можно ознакомиться в статье Факт-метра.

---------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5375 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый