В социальных сетях распространилась информация о ликвидации канадского снайпера французского происхождения Wali.

Согласно распространенному видео, Вали был убит в ходе боевых действий в Украине, где он воевал против российских войск.

Информация о гибели Вали очень быстро распространилась в социальных сетях, и в конце концов, сам якобы «убитый» снайпер прокомментировал сообщения о своей смерти. 22 марта в интервью канадской CBC News он полушутя говорил о своей «ликвидации», и заявил, что поскольку находится на линии фронта, в целях безопасности, он вынужден действовать скрытно. По его словам, он не использует средства коммуникаций, так как с их помощью его местонахождение может быть идентифицировано вражеской армией.

Согласно распространившийся информации, Вали 4 марта вместе с группой канадских и британских добровольцев прибыл в Украину и присоединился к созданному по инициативе президента Зеленского международному легиону. Настоящее имя снайпера неизвестно, а прозвище «Вали» (по-арабски «защитник) он получил во время службы в Афганистане.

До начала войны в Украине 40-летний бывший снайпер работал программистом, но затем бросил работу и с группой единомышленников отправился в Киев.

«Я хочу помочь людям, это все. Мой долг – помочь, и больше ничего, так как здесь есть люди, которых бомбят только из-за того, что они хотят быть европейцами, а не русскими» - заявил канадский снайпер.

В интервью канадскому изданию LaPresse, он заявил, что не мог просто сидеть сложа руки и смотреть на эту кровавую войну. «Когда я вижу кадры разрушений и уничтожения в Украине, я как будто вижу свое сына, который страдает и подвергается огромной опасности» - заявил Вали.

Канадского снайпера часто называют «смертельным». По данным газеты The Independent, в 2009-2011 годах в составе канадской королевской пехоты он служил в Афганистане, в городе Кандагаре, в 2015 году в качестве добровольца помогал курдскому ополчению в Ираке, в то время воевавшему против Исламского государства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый