• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Зеленский заявил о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса и назвал страны Запада ответственными за гибель людей в Украине

Дезинформация: Зеленский заявил о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса и назвал страны Запада ответственными за гибель людей в Украине

Вердикт: Ложная информация

22/03/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

8 марта российские средства массовой информации опубликовали информацию о заявлении президента Украины Владимира Зеленского «о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса и ответственности стран Запада за гибель людей в Украине».

Утверждение, что президент Украины якобы заявил о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса (Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, Ссылка 4,) является искажённой версией заявления Владимира Зеленского - российские СМИ вырвали из контекста слова украинского президента из интервью от 7 марта, которое было дано американскому телекеналу ABCNews. После заданного журналистом вопроса о том готова ли Украина принять условие Путина и признать временную оккупацию Крыма и частей Донбасса, Зеленский в ответ в очередной раз призвал Путина сесть за стол переговоров.

«Думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме России, мы можем обсудить и найти компромисс, как эти территории будут жить дальше…Мы не готовы к ультиматумам… Что должно быть сделано: Путин должен начать говорить, начать диалог», – сказал Зеленский.

После распространения в социальной сети искажённой цитаты Зеленского «оготовности Украины признать Крым и ЛДНР» свои разъяснения дала и правящая партия «Слуга народа». В заявлении подчеркивается, что территориальная целостность Украины не подвергается сомнению. «Нам нужно будет определиться – каким образом будет урегулирована жизнь людей на этих территориях в пределах нашего целостного государства. Именно об этом говорил президент Зеленский», – говорится в заявлении «Слуги народа».

Позднее советник президента Украины Алексей Арестович в интервью с журналистом Дмитрием Гордоном сказал, что Украина не согласится на признание независимости Крыма и не откажется от Донецкой и Луганской областей.

В российских средствах массовой информации также распространяется утверждение том, что президент Украины Владимир Зеленский «назвал страны Запада ответственными за гибель людей в Украине». (Ссылка 5, Ссылка 6, Ссылка 7)

Данная информация также проверена StopFake. По их словам Зеленский обратился за помощью к западным партнёрам в связи с многочисленными военными преступлениями России, которая нарушает Женевскую конвенцию в части о ненападении на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры. Украинский президент перечислил ряд преступлений, которые совершаются на территории страны, также подчеркнув полную ответственность России за смерти мирных украинцев.

Вместе с тем президент упрекнул страны Запада в промедлении в вопросах закрытия неба над Украиной. Сразу после этого заявления, были опубликованы вырванные из контекста утверждения об обвинений в адрес Запада.

8 марта Зеленский заявил: «Вина за каждую смерть каждого человека в Украине от авиаударов и заблокированных городов – безусловно, на российском государстве, на российских военных. На тех, кто отдает и выполняет преступные приказы. Кто нарушает все правила ведения войны. Кто сознательно уничтожает украинский народ. Вина – на оккупантах. Но ответственность за это и на тех, кто уже 13 дней не может принять где-то там, на западе, где-то там в кабинетах очевидно необходимое решение. На тех, кто до сих пор не обезопасил украинское небо от российских убийц».

---------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных