8 марта российские средства массовой информации опубликовали информацию о заявлении президента Украины Владимира Зеленского «о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса и ответственности стран Запада за гибель людей в Украине».

Утверждение, что президент Украины якобы заявил о готовности обсуждать признание Крыма и Донбасса (Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, Ссылка 4,) является искажённой версией заявления Владимира Зеленского - российские СМИ вырвали из контекста слова украинского президента из интервью от 7 марта, которое было дано американскому телекеналу ABCNews. После заданного журналистом вопроса о том готова ли Украина принять условие Путина и признать временную оккупацию Крыма и частей Донбасса, Зеленский в ответ в очередной раз призвал Путина сесть за стол переговоров.

«Думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме России, мы можем обсудить и найти компромисс, как эти территории будут жить дальше…Мы не готовы к ультиматумам… Что должно быть сделано: Путин должен начать говорить, начать диалог», – сказал Зеленский.

После распространения в социальной сети искажённой цитаты Зеленского «оготовности Украины признать Крым и ЛДНР» свои разъяснения дала и правящая партия «Слуга народа». В заявлении подчеркивается, что территориальная целостность Украины не подвергается сомнению. «Нам нужно будет определиться – каким образом будет урегулирована жизнь людей на этих территориях в пределах нашего целостного государства. Именно об этом говорил президент Зеленский», – говорится в заявлении «Слуги народа».

Позднее советник президента Украины Алексей Арестович в интервью с журналистом Дмитрием Гордоном сказал, что Украина не согласится на признание независимости Крыма и не откажется от Донецкой и Луганской областей.

В российских средствах массовой информации также распространяется утверждение том, что президент Украины Владимир Зеленский «назвал страны Запада ответственными за гибель людей в Украине». (Ссылка 5, Ссылка 6, Ссылка 7)

Данная информация также проверена StopFake. По их словам Зеленский обратился за помощью к западным партнёрам в связи с многочисленными военными преступлениями России, которая нарушает Женевскую конвенцию в части о ненападении на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры. Украинский президент перечислил ряд преступлений, которые совершаются на территории страны, также подчеркнув полную ответственность России за смерти мирных украинцев.

Вместе с тем президент упрекнул страны Запада в промедлении в вопросах закрытия неба над Украиной. Сразу после этого заявления, были опубликованы вырванные из контекста утверждения об обвинений в адрес Запада.

8 марта Зеленский заявил: «Вина за каждую смерть каждого человека в Украине от авиаударов и заблокированных городов – безусловно, на российском государстве, на российских военных. На тех, кто отдает и выполняет преступные приказы. Кто нарушает все правила ведения войны. Кто сознательно уничтожает украинский народ. Вина – на оккупантах. Но ответственность за это и на тех, кто уже 13 дней не может принять где-то там, на западе, где-то там в кабинетах очевидно необходимое решение. На тех, кто до сих пор не обезопасил украинское небо от российских убийц».

---------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый