Параллельно с военной агрессией против Украины, российские информационные источники (линк 1, линк 2, линк 3) активно распространяют дезинформацию о том, что российская армия не воюет с мирным населением, и более того, ее главной задачей является как раз защитой мирного населения. Это пытается доказать и упомянутые пользователи соцсети, но официальная информация и факты посягательств российских войск на жизни мирного населения Украины, говорят об обратном.

Первые случаи нападения на гражданское население были зафиксированы еще 25 февраля, правозащитной организацией Amnesty International, которая обвинила Россию в «бомбежках гражданских территорий и больниц». Лаборатория доказательств кризисов (Crisis Evidence Lab) при Amnesty International в качестве примера приводит три случая, в том числе обстрел больницы в городе Угледар Донецкой области 24 февраля, в результате которого погибло 4 человека, ранено более 10. По мнению правозащитной организации, действия российских войск могут квалифицироваться как военные преступления.

К настоящему времени документально зафиксированы неоднократные случаи посягательств на жизни мирного населения со стороны российских войск. В частности, 9 марта был нанесен удар по родильному дому Мариуполя, на что последовали реакция Запада и предупреждения, что постепенно действия российских войск будут более жестокими и неизбирательными. По данным украинских официальных лиц, в результате этого нападения погибли 3 человека и как минимум 17 получили ранения.

Атака на родильный дом была запечатлена фотографами Associated Press, однако, несмотря на это Россия опровергала информацию о нападении и заявляла, что кадры были инсценированы украинской стороной. Также, официальные представители России стали заявлять, что на самом деле в роддоме не было пациентов, и в здании базировались бойцы батальона «Азов». Заснятые журналистами Associated Press и спутниковая фотосъемка, наглядно свидетельствуют о том, что 3-м роддоме Мариуполя во время бомбежки находились беременные женщины и пациенты.

Президент Украины Володимр Зеленский прокомментировал видео, на котором запечатлены кадры разрушенной мариупольской больницы – «Россия напрямую атакует роддом, дети погребены под завалами». В связи с этим инцидентом представитель регионального отделения полиции Володимир Никулин заявил: «Сегодня Россия совершила тяжелейшее преступление. Это военное преступление, которое не имеет никакого оправдания».

BBC сообщает, что «по данным официальных лиц, 9 марта 2022 года российские войска атаковали роддом Мариуполя. Произошедшее прокомментировал премьер-министр Британии Борис Джонсон, по словам которого, «мало что есть на свете более аморальное, чем нападение на мирных граждан, и Британия использует все ресурсы для поддержки Украины, чтоб страна могла не допускать воздушных нападений, и чтоб Путин ответил за это страшное преступление».

Следует также отметить, что после вторжения России в Украину, 13 марта Всемирная организация здравоохранения заявила, что в результате атак против медицинских объектов погибли мирные граждане, уничтожены машины скорой помощи, что препятствует функционированию служб здравоохранения. ВОЗ категорически осуждает нападения на объекты здравоохранения, которые являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права.

Еще одно нападение на гражданское население Украины имело место 16 марта. По информации посольства США в Украине, в городе Черновцы были обстреляны граждане, стоявшие в очереди за хлебом, в результате чего 10 человек погибли.

17 марта российские военные также нанесли бомбовый удар по мариупольскому театру, где укрывались около 1200 гражданских лиц. Театр был уничтожен, несмотря на то, что перед его зданием и за ним большими буквами было написано «ДЕТИ».

17 марта на факт атаки против мирного населения отреагировал госсекретарь США Энтони Блинкен, который заявил, что согласен с оценкой президента Джо Байдена по поводу военных преступлений, совершенных в Украине. Госсекретарь отметил случаи нападений России на больницы, школы, театры, где укрывалось гражданское население, и по его словам «это длинный список атак на гражданские объекты по всей Украине». Ранее, президент США Джо Байден назвал Путина военным преступником и отметил, что американские эксперты уже работают над сбором доказательств фактов их совершения.

По данным Комиссариата ООН по правам человека, с 24 февраля по 15 марта в результате боевых действий в Украине погиб 691 мирный житель среди них 30 детей), ранено 1 143 (43 ребенка).При этом сам Комиссариат заявляет, что в данном случае речь идет о документально подтвержденных случаях гибели граждан, и реальные цифры значительно выше. По последним данным, по состоянию на 15 марта от атак на мирные объекты в Украине погибло 97, ранено более 100 детей.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый