16 марта 2022 года на Youtube-канале „Суть вещей“ было опубликовано дезинформационное видео под названием „Наёмники думали, что едут воевать с "индейцами", а у "индейцев" оказалось оружие“. Это же видео под аналогичным названием появилось в некоторых других прокремлевских источниках (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3).

В сюжете названный военным экспертом Василий Дадынкин заявил о шоке, которые испытали западные страны от столкновения с русской армией. По его словам, многие аналитики недооценивали возможности российской армии и «думали, что поедут воевать с индейцами», но сейчас западные страны удивлены уровнем подготовки и боевой эффективности российских вооруженных сил.

По словам Дандыкина, войсковая группировка, в настоящее время действующая в Украине, относительно небольшая и компактная, но она с удивительной эффективностью выполняет возложенные на нее задачи.

На самом же деле это утверждение ложное. Тезис о том, что Россия достигает больших успехов в войне, распространяется Кремлем, в частности, 16 марта Владимир Путин заявил, что „операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами". Однако реальные факты свидетельствуют об обратном – несмотря на мобилизацию больших сил, Россия, спустя 22 дня после начала войны, так и не смогла добиться значительного продвижения на фронтах.

Василий Дандыкин утверждает, что западные страны удивлены успехами России, тогда как в реальности, настроения западных государств и экспертов прямо противоположные.

Позиции западных стран по поводу положения на театре военных действий

Что касается позиции западных стран, то согласно официальному заявлению министерства обороны Британии, по состоянию на 17 марта, продвижение российских войск на всех направлениях значительно замедлилось – российские вооруженные силы добились минимального прогресса на суше, на море, и в воздухе, они несут большие потери, сопротивление Украины твердое, и хорошо скоординированное. Абсолютное большинство украинских территорий в данный момент находятся под контролем Киева.

ЦРУ США называет действия России в Украине провалом, и сообщает, что Владимир Путин разочарован и разгневан из-за военных неудач. Бывший американский генерал Дэвид Петреас, который руководил американскими войсками в Ираке и Афганистане, заявил, что Россия потерпела неудачу в Украине, так как не сумела захватить Киев и нанести поражение украинским войскам, как это был изначально запланировано.

По данным Пентагона от 7 марта, почти 100% российских войск, мобилизованных на границе с Украиной, уже находятся на территории страны, однако несмотря на это, России понадобилось вводить дополнительные силы.

17 марта оборонное ведомство США заявило, что продвижение российских войск в Украине заморожено, и это наглядно показывает, что военнослужащие РФ ни морально, ни с точки зрения военной подготовке неготовы к преодолению сопротивления украинцев.

По данным корреспондента Би-Би-Си, западные официальные лица 17 марта заявили, что Россия достигает минимального продвижения в Украине, и этого недостаточно для осуществления стратегического прорыва. По их информации, ходе военной операции погибло до 7000 российских военнослужащих, что «ни в коем случае не является невозможной цифрой». Официальные лица также подчеркивают, что российским самолетам приходиться летать «довольно осторожно», чтоб избежать ударов украинских ПВО. При этом попытки России ввести в Украину дополнительные войска «явно не являются частью изначального плана российского командования, и убедительно демонстрируют, что Россия сталкивается с большими сложностями». Представители западных стран также говорят о моральной слабости российских военнослужащих.

Мнения западных экспертов относительно состояния российских вооруженных сил

Исследователь European Council of Foreign Relations Густав Гресел пишет о военных провалах на ранней стадии войны в Украине. «Кремлевские тайны в связи с ведением боевых действий в Украине создали серьезные проблемы на поле боя. Судя по всему, очень неадекватная мобилизация ответственна за многие проблемы, с которыми сталкивается российская армия в Украине».

Группа экспертов Atlantic Council публикует статью «Оценка военного кризиса России – какие вооружения больше всего нужны Украине для победы?». В ней перечислены слабости российской армии на суше, на море, и в воздухе, которые выявила нынешняя операция в Украине. В конечном итоге Россия приняла решение вести войну по «грозненской тактике», которая предусматривает беспорядочные удары по гражданской территории и полное уничтожение городов.

Financial Times публикует статью «Серьезные провалы – масштаб военных ошибок России становится очевидным». Аналитик Аарон Патрик публикует в Financial Review статью «Проблема России – провал менеджмента в Украине».

Дэвид Меиер опубликовал в журнале Fortune статью «Если российская армия не начнет действовать, то она окажется в плохом положении – насколько неудачно для России идет война в Украине?».

Корреспондент The Guardian Люк Хардинг публикует статью «Деморализованные российские солдаты втянуты войну обманным путем».

Провалы и потери российских войск

Планы российского командования предусматривали быстрое взятие Киева, свержение законной власти, и назначение марионеточного правительства. Для реализации этой цели Россия в первые дни вторжения направила в Киев диверсантов, и высадила десант в Гостомеле. Однако события пошли не по плану, и Украина сумела удержать Киев и другие крупные города.

Исследователь European Council of Foreign Relations Густав Грессел считает, что одной из главных проблем российской армии является плохая координация. Есть свидетельства того, что в первые дни войны, на стадии попытки блицкрига, офицерам приходилось параллельно управлять многими элементами боевых действий на месте, что привело к их перегрузке и снижению эффективности координации.

Проблема координации была особенно острой в том, что касается военных и частей, которые обеспечивают солдат воздушной поддержкой и оперативной помощью. Например, нередко авиация воздерживались от атак по целям, так как не могла отличить вражеские объекты от своих.

Еще одной проблемой российской армии в Украине является логистика – боевые батальоны сопровождают грузовые автомобили для дозаправки техники, замены вышедшего из строя оружия, и обеспечения всем остальным необходимым. Грузовые автомобили из-за большой нагрузки часто выходят из строя, что создает непреодолимые проблемы боевым подразделениям, которые идут тем временем вперед.

По мнению исследователя European Council of Foreign Relations, в случае, если б Россия реально оценила масштабы войны в Украине, то она бы действовала по другой тактике. Однако политическое решение Кремля было скрывать от общества реальную информацию о войне, из-за чего не была осуществлена массовая мобилизация. Это одно из многих проявлений того, что Путин и его окружение недооценили сложность предстоящей операции.

Кроме того, Украина уничтожила большое количество российской техники, что свидетельствует о больших потерях. Предлагаем перечень уничтоженной в боях техники – факт ее уничтожения подтверждается фотоматериалами и вероятно, российская пропаганда называет заниженные цифры.

18 марта блог Oryx, который фиксирует факты потери российских боевых машин на основании фото и видеосвидетельств, пишет, что во время боев в Украине уничтожено 700 боевых машин, повреждено 24, брошено экипажами 222, захвачено в боевом состоянии украинцами 596.

Суммарно потери техники российской армией в Украине составили 1516 единиц. В том числе,

танков 242
бронированные боевые машины 160
БМП 225
БТР 71
Противозасадные, миноустойчивые бронетранспортеры (MRAP) 11
Транспортеры для перевозки пехоты 53
Коммуникационные станции 9
Инженерные машины 43
Противотанковые управляемые ракеты 61
ПЗРК
24
Крупнокалиберные гаубицы 5
Буксирные гаубицы
33
Самоходная артиллерия
37
Многоразовые ракетные пусковые установки
27
Противовоздушное вооружение
2
Самоходные противовоздушные орудия 9
Ракеты земля-воздух 33
Радары 2
Системы глушения 4
Самолеты 13
Беспилотники 8
Вертолеты 32
Логистические поезда
2
Грузовые автомобили и внедорожники
498

Доказанные фото и видео-свидетельствами потери украинских вооруженных сил составили 378 боевых машин, из них 148 уничтожены, 5 повреждены, 48 брошены экипажем, 177 захвачены противником. Что касается людских потерь, то с 24 февраля они составили до 13 генералов и представителей старшего офицерского состава и 12 000 солдат.

Еще одна слабость российской армии проявилась после того, как попытки взятиябольших городов не увенчались успехом, и в цель было взято мирное население – несмотря на то, что Россия это всячески отрицает. Достоверно известно, что в настоящее время удары наносятся по жилым массивам, больницам, школам, местам скопления большого количества мирного населения и беженцев, включая детей – как например, было в случае с театром в Мариуполе.

По данным ООН, по состоянию на 15 марта, в результате бомбежек Россией городов Украины, погибли как минимум 691 гражданских лиц, из них 43 ребенка – однако это лишь полностью, поименно установленное количество, и в ООН считают, что реальное число жертв значительно выше. Например, по данным прокуратуры Украины, бомбежками убито 90, ранено более 100 детей.

Соответственно, утверждение, что весь мир поражен уровнем подготовки российской армии и ее успехам на полях сражений в Украине – ложное.

------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый