Российские средства массовой информации и государственная пропаганда представляют украинское государство как нацистское и фашистское. Активная кампания по дискредитации Украины началась еще в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Главной целью кремлевской пропаганды является внушение своим гражданам мнения, что Украина является гнездом бандитов и неонацистов.

Агрессивную риторику в отношении Украины часто использует и президент России Владимир Путин – в частности, в одном из своих телевизионных выступлений через несколько дней после начала войны, он заявил, что «ход боевых действий на Украине показывает, что Россия выступила против неонацистов».

Также, Владимир Путин на заседании Совбеза заявил, что не верит в возможность достижения договоренностей с засевшей в Киеве "шайкой наркоманов и неонацистов". Президент России обратился к украинским военным, призвав их взять власть в стране в свои руки.

Ранее, в декабре прошлого года на заседании президентского Совета по правам человека Путин заявил, что русофобия — это первый шаг к геноциду, что хорошо видно на Донбассе. «Ситуация, складывающаяся там, напоминает геноцид»заявил президент России, и сравнил действия «неонацистов» в Украине с преступлениями фашистов в период Второй мировой войны.

Представитель МИД России Мария Захарова на своей Facebook-странице написала, что “особую роль в украинском политландшафте играет нацизм русофобский… Сейчас нацисты Украины в открытую повторяют все те ритуалы, которые практиковали их «духовные прародители»: вскидывают руку в «римском салюте», используют свастики, рунические и кельтские символы, учат детей обращению с оружием. В интернете полно видеозаписей подготовок и тренировок украинских неонацистов. Нацисты Украины – это не миф, а реальная, запущенная и поддерживаемая искусственно болезнь, порождающая всё новое и новое зло".

Главным тезисом антиукраинской пропаганды Кремля является утверждение, что Украина - это нацистское, фашистское государство, ущемляющее граждан по национальному признаку и запрещающее людям говорить на иных языках, кроме украинского.

Однако в мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон, назвал ложными утверждения о том, что военная операция против Украины направлена на борьбу с нацизмом и фашизмом. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выразил несогласие с оценкой Путина относительно геноцида на Донбассе - во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года, он назвал эти обвинения «смехотворными».

Госсекретарь США Энтони Блинкен, отчим которого пережил Холокост, заявил с трибуны ООН, что "Россия может описать это событие как этническую чистку или геноцид, высмеивая концепцию, к которой мы в этом зале не относимся легкомысленно, и я не отношусь легкомысленно, исходя из истории моей семьи".

Несмотря на активную риторику о геноциде, якобы происходящим в Украине, Россия не смогла подтвердить свои обвинения в этом преступлении. Это подтверждает и Общероссийское офицерское собрание, которое заявляет, что "вопрос о геноциде, совершенном Киевом в юго-восточных регионах, не поднимался ни в ООН, ни в ОБСЕ".

Нет никаких доказательств того, что со стороны Украины имело место систематическое уничтожение мирного населения. Миссия ОБСЕ, которая работает в Украине с 2014 года, не смогла найти какие-либо факты, подтверждающие факт геноцида населения Донбасса со стороны Украины.

Нет ни одного международного документа или заключения соответствующих международных организаций, подтверждающего обвинение Москвы по поводу того, что русскоязычные или этнические русские жители восточной Украины подвергаются преследованиям, не говоря уже о геноциде со стороны украинских властей. Это подтверждается в докладах, опубликованных Советом Европы, Верховным комиссариатом ООН по правам человека и ОБСЕ.

Стоит также обратить внимание на политическую ситуацию в Украине в последнее десятилетие.

После того как в 2013 году президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать договор об ассоциации с Европейским Союзом, в Украине вспыхнули народные протесты. Главными требованиями участников митингов на центральной площади Киева было сохранение прозападного курса, искоренение коррупции, и осуществление ряда других демократических реформ.

Кремлевская пропаганда активно распространяет теорию заговора о “цветных революциях”, согласно которой в государствах бывшего Советского Союза любые протесты, не отвечающие интересам Кремля - это западный план с целью ослабления местных властей и освоения новых регионов.

Среди видных лидеров Майдана 2014 года, рядом с Петром Порошенко, на переднем плане были представители ультраправого крыла Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош (представитель "Правого сектора"). Эти и другие ультраправые политики были представлены в законодательном органе после демонстраций 2014 года, хотя их рейтинги неуклонно падали с 2014 года. Партии, ставшие символом национализма, - "Свобода" и "Правый сектор" - после выборов не смогли даже попасть в парламент. Получается, что за победой Майдана не последовало победы ултранационализма. Эта тенденция стала настолько очевидной, что на президентских выборах 2014 года Дмитрию Ярошу удалось набрать всего 0,70% голосов. События развивались таким образом, что ультраправые силы перестали считаться создателями украинского политического климата, что привело к их маргинализации.

Несмотря на обвинения российской стороны, украинская политическая система, при всех ее очевидных недостатках, в целом придерживается демократических принципов, и в первую очередь в вопросе сменяемости власти. Фактическая сторона дела наглядно демонстрирует, что право-националистическая идеология не имеет широкой общественной поддержки и чужда населению страны.

В частности, в 2019 году украинские националистические партии и радикальные организации выдвинули единого кандидата на пост президента Украины, однако эта инициатива успеха не имела – в итоге он набрал 1,6% голосов.

Составной частью обвинений в нацизме являются и утверждения российской пропаганды об антисемитском характере украинского государства.

Однако это мнение не разделяют ни историки нацизма, ни жертвы нацизма, в первую очередь евреи.

Исследователи истории нацизма со всего мира выступили против того, чтобы называть украинскую власть про-нацистской. Открытое письмо опубликовал Jewish Journal, и под ним подписались более 180 ученых, изучающих историю геноцида, нацизма и Второй мировой войны.

Президент Украины Володимир Зеленский всячески подчеркивает свое еврейское происхождение и отмечает: "Вам говорят, что мы нацисты. Но может ли народ, потерявший более 8 миллионов жизней в борьбе с нацизмом, поддерживать нацизм?"

По словам посла Германии в Израиле, "Путин называет все демократическое "нацизмом". Я от всего сердца прошу прощения у храброго еврейского президента Украины".

Также нельзя не упомянуть активную поддержку еврейской общины со стороны Официального Киева с момента обретения Украиной независимости в 1991 году. Согласно исследованию, проведенному Pew Research Center в 2018 году, в Украине меньше всех появляются антисемитские настроения среди всех стран Центральной и Восточной Европы, а еврейская община является неотъемлемой частью Украины и активно защищает свою страну от агрессора.

Согласно отчету «Еврейское население мира, 2019 г.», Еврейская диаспора Украины входит в число 20 важнейших еврейских диаспор мира, и ее исторические источники очень глубоки. По данным Европейского еврейского конгресса, число евреев составляет от 360 000 до 400 000 человек. В феврале Верховная Рада Украины приняла закон об уголовной ответственности за антисемитизм в соответствии с определением Международного альянса памяти жертв Холокоста. Данное правонарушение наказывается штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Вторжение в Украину, в демократическое государство, возглавляемое русскоязычным евреем Володимиром Зеленским, под предлогом борьбы с нацистами, само по себе нелогично, особенно в том виде боевых действий, когда "освободительная" армия наносит удар по Киевской телебашне, расположенной на территории Бабьего Яра. В этом месте 29-30 сентября 1941 года нацисты убили более 33 000 евреев, а 80 лет спустя, российские нацисты наносят удар по этой же земле, чтобы уничтожить украинцев.

Кроме того, нелогично “бороться с нацизмом”, и при этом наносить удар по Умани, (духовная родина хасидского движения) и дому, где находится могила раввина Нахмана из Бреслава - российские снаряды упали менее чем в километре от могилы.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман после удара российской армии по телевышке в Киеве и расположенному рядом мемориальному комплексу Бабий Яр, опубликовал видеообращение к россиянам, призывая их проснуться и начать противостоять войне. Он отметил, что сейчас молчание — равносильно соучастию в преступлениях российской армии.

Составной частью политики дискредитации украинского государства наряду с обвинениями в неонацизме, являются утверждения о геноциде населения Донбасса, которое также ничем не доказывается.

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, в вооруженном конфликте на востоке Украины с 2014 года до начала 2020 года погибло не менее 13 200 человек, однако это никак не свидетельствует о геноциде населения Донецка и Луганска - по данным ООН, из них 3 350 были гражданскими лицами, 5 650 членами незаконных вооруженных формирований сепаратистов, и 4 100 погибших - военнослужащими украинской армии.

Сам факт наличия жертв продолжающегося 8 лет конфликта на Донбассе не является для международного сообщества основанием утверждать, что в Украине действительно уничтожаются мирные этнические русские граждане и происходит геноцид.

Наоборот, если изучить общепризнанную статистику погибших в Донбассе, становится абсолютно ясно, что количество жертв уменьшилось с 2014 года с 2084 до 18 (2021).

Фактчекерский сайт Проверено. Медиа обосновал, что происходящее в Донбассе не является геноцидом так как:

1) Вооружённый конфликт в Донбассе не подходит под строгое юридическое определение геноцида, установленное Конвенцией ООН в 1948 году;

2) Международные организации, в состав которых входят и российские наблюдатели, не обнаружили ни одного свидетельства намеренного истребления мирных жителей Донбасса;

3) За последние шесть лет число жертв среди гражданского населения было относительно небольшим (в среднем 59 человек в год в 2016–2021 годах против 954 и 2084 в 2015-м и 2014-м), что не соответствует заявлениям России о массовых убийствах или предсказаниям о «массовой резне»;

4) Правительство России опиралось на ложные или непроверенные сведения для доказательства геноцида.

Распространенная версия о том, что Украиной руководит фашистское правительство и руководствуется нацистскими и фашистскими взглядами, не соответствует действительности, что подтверждается беспрецедентной поддержкой международного сообществ. В частности, Совет Безопасности созвал Генеральную Ассамблею ООН, в ходе которой впервые за последние 40 лет цивилизованный мир поддержал резолюцию, под названием – “Агрессия против Украины”, которая требует от Российской Федерации немедленного, полного и безоговорочного вывода войска с территории в пределах международно признанных границ Украины. В ней осуждается “специальная военная операция” начатая Российской Федерацией в Украине 24 февраля 2022 года. Генеральная Ассамблея, выражает глубочайшее сожаление по поводу агрессии, совершенной Российской Федерацией против Украины в нарушение статьи 2(4) Устава;

Документ поддержало 141 суверенное государство, а 5 стран проголосовали против (Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея). Этот факт еще раз доказывает, что к абсурдному утверждению России о существовании нацистского режима в Украине присоединились всего 5 стран мира, а все остальные признают Россию агрессором, а не освободителем от нацистов территории Украины.

Согласно решению от 16 марта, Международный суд ООН обязал Россию прекратить вторжение в Украину. Данное Решение было принято по делу иска, которое было подано Украиной в Международный суд в Гааге. Иск был связан с заявлением Путина, согласно которому официальной причиной вторжения России в Украину было прекращение Украиной "геноцида" против пророссийских сепаратистов. Суд проголосовал 13 голосами против 2-х за приостановление российских военных операций в Украине и сдерживание действий вооруженных группировок в Украине, поддерживаемых Россией.

В решении суда говорится: "Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет право не быть объектом военных операций, проводимых Российской Федерацией для предотвращения и наказания предполагаемого геноцида на территории Украины"; "Суд выражает свою глубокую озабоченность в связи с применением Российской Федерацией силы в Украине, что касается очень серьезных вопросов международного права".

Реальность такова, что Россия продолжает нарушать международное право, а также другие соглашения, которые она обязалась соблюдать.

Незаконно аннексировав Крымский полуостров и совершив акты вооруженной агрессии против Украины, Россия, один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, нарушила по меньшей мере 12 международных и двусторонних договоров. Среди них Устав ООН, Будапештский меморандум, Хельсинкский заключительный акт и Парижская хартия, которые гарантируют суверенное равенство и территориальную целостность государств, нерушимость границ, отказ от угрозы силой или ее применения, а также свободу государств выбирать или изменять свои собственные меры безопасности.

-------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый