8 марта, в социальной сети Facebook пользователи распространили видео с описанием, того, как якобы Армения поздравила Россию с 8 марта, а также поддержала Москву буквами «Z» и «V» [1], ставшими символами кампании в поддержку российского вторжения в Украину. Пользователи в описании видео пишут : «Приятно, что Армения поддержала Россию», «Вот так Армения поздравила с 8 марта». Публикации оставляют впечатление, якобы официальный Ереван поддерживает российскую агрессию в Украине, что является ложью.

Вышеупомянутым видео впервые 8 марта поделилась главный редактор RT Маргарита Симоньян, и написала «А в Армении поздравили вот так. Просто посмотрите», после чего об этом сообщили по российским официальным СМИ, контролируемым государством.

Некоторые российские медиа добавили к видео также информацию о том, что премьер-министр Армении поздравил женщин с 8 марта, что априори подсознательно связывает видеоролик с государством Армении.

В видео можно увидеть картинки ночного Еревана, снятые с помощью дрона, а также отдельные отрывки кадров, где в темноте свечами собрана цифра 8, которая постепенно превращается в символы «Z» и «V», и сопровождается это видео песней «Катюша».

Если присмотреться, невозможно увидеть обе картинки – ночной Ереван и символы в одном кадре одновременно, что ставит под вопрос подлинность видео, и позволяет предположить, что ролик может на самом деле являться монтажом. Тем не менее, даже если оно настоящее, причина его распространения – создать впечатление – будто Армения поддерживает агрессию России в Украине.

С вопросом о подлинности этого видео, с мэрией Еревана связались представители Армянской организации по проверке фактов (Центр медиа инициатив- media.am). В ответ представитель городской власти заявил, что «существует малая вероятность того, что “шоу” могло состояться на территории Еревана». Также, по словам высокопоставленного руководителя мэрии, ни один работник парка, в котором якобы состоялось шоу со свечами, не был его свидетелем.

Следует отметить, что российские СМИ и отдельные персоны, зачастую представляют Армению, как государство, поддерживающее российскую агрессию. После нападения России на Украину, «новости» такого типа распространяются регулярно.

К примеру, в российских СМИ появилось видео с описанием «На Киевском мосту в Ереване развернули 50-метровый плакат «Армия России»».

Центр медиа инициатив- media.am проверил подлинное ли это видео и по кадрам видеонаблюдения уточнил, что на самом деле «акция», организованная неизвестными лицами, продлилась всего 9 минут - с 8:16 утра до 8:25. Также неизвестно количество людей, которые были в нее вовлечены.

На самом деле, акции в поддержку России в Армении состоялись, но государство к их организации не имело никакого отношения. Пресс-спикер мэрии Еревана Тарон Геворгян в своей публикации опроверг информацию, что столичное руководство было связано с вышеупомянутыми инициативами.

В публикации Тарона Геворгяна отмечено, что «мэрия Армении не имеет никакой связи с акцией, освещаемой российскими СМИ, под названием «в поддержку российских военных». Также мэрия отмечает, что в случае организации акции с участием более 100 человек, организаторы должны уведомить мэрию за 3 дня до ее проведения, однако таких запросов городские власти не получали.

Более того, как и во всем мире, в Ереване состоялись акции в поддержку Украины.

2 марта, состоялось заседание Генассамблеи ООН, на котором была принята резолюция об агрессии России в Украине. Резолюция под названием «Агрессия против Украины» «призывает Российскую Федерацию немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои войска с территории в рамках международно признанных границ Украины».

Документ поддержало 141 суверенных государств, против проголосовали 5 стран (Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея). Армения от голосования воздержалась, и не поддержала позицию России.

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый