В социальных сетях периодически выкладываются видео, где показано, как президент Украины Владимир Зеленский посещает раненных военнослужащих вооруженных сил страны.

В одном из таких видео, датированных 13 марта, в кадре рядом с президентом видна женщина в военной форме – по информации ряда интернет-пользователей, это военный врач Инна Дерусова, которая погибла 26 февраля. На этом основании распространяется утверждение (ссылка 1, ссылка 2 ссылка 3, ссылка 4), что президент Зеленский не находиться в Киеве, a в последние раз он посещал раненых военнослужащих в госпитале до 26 февраля.

Аналогичную информацию также распространяют российские правительственные СМИ, в частности, телеканал Russia Today, который также утверждает, что последняя запись посещения президентом Зеленским больницы была сделана до 26 февраля, то есть до гибели военного врача Инны Дерусовой.

«Выяснилось, что видео от 13 марта о встрече Зеленского с ранеными военными было подделано, и реально оно было снято еще в феврале, до гибели Дерусовой» - сообщает RT.

Эта дезинформация активно распространяется в интернет-пространстве различных стран, и привлекла внимание нескольких платформ по перепроверке фактов (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3).

В действительности, женщина в военной форме на видео с Зеленским - вовсе не Дерусова. 13 марта президента во время посещения больницы сопровождала глава медицинской службы вооруженных сил Украины, бригадный генерал Татьяна Осташенко.

Об этом свидетельствует и фото, распространенные администрацией президента, где видны фамилия женщины в форме – Осташенко, и пришитый к ней погон бригадного генерала.

Что касается сержанта медицинской службы Инны Дерусовой, она погибла при исполнении долга 26 февраля, в городе Ахтырка Сумской области. 12 марта решением президента Зеленского ей посмертно было присвоено звание героя Украины.

Соответственно, утверждение, что видео о посещении президентом Зеленским больницы 13 марта было записано еще в феврале, не соответствует действительности. Точно также, как лживыми являются неоднократные утверждения российских пропагандистских СМИ о том, что Зеленский покинул Украину – президент страны находится в столице и продолжает выполнять свои обязанности.

------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

მომზადებულია StopFake.org-ის სტატიის მიხედვით


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый