Один из пользователей Facebook разместил на своей странице информацию, согласно которой компания «Мета» разрешила насильственные призывы и язык ненависти в отношении российских граждан.

«После того, как компания Meta разрешила призывы к насилию по отношению к гражданам России и нашим соотечественникам за рубежом, я реально пишу сюда через силу и, кажется, временно” – говорится в посте.

Однако на самом деле эта информация неточная.

11 марта 2022 года компания «Мета» распространила заявление о временном пересмотре политики недопущения языка ненависти - в частности, в письме, разосланном модераторам, говорилось, что заявление было сделано в контексте вторжения российских войск в Украину, упоминания российских военных и захватчиков. «Временный пересмотр норм также касается постов, которые касаются смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко. Мы считаем допустимым использовании языка ненависти в случае, если целями являются солдаты и офицеры российской армии (кроме военнопленных), а также россиян в контексте вторжения России в Украину (например, если будут упоминаться вторжение или оборона от агрессора)» - говорится в заявлении социальной сети. В этом же заявлении отмечается, что допущенные изменения не будут распространяться на призывы к насилию в отношении граждан России.

Данные изменения вступили в силу в Восточной Европе и странах Кавказа – Грузии, Армении, Азербайджане, также в Эстонии, Литве, Венгрии, Румынии, Польши, России, Словакии и Украины.

Следует отметить, что в ответ на эту инициативу, власти России возбудили уголовное дело против компании «Мета» и потребовали «признать ее экстремистской организацией за незаконные призывы к убийствам и насилию в отношении российских граждан».

На распространенную российскими властями дезинформацию об использовании языка ненависти в отношении граждан России, откликнулся президент компании «Мета» по глобальным взаимоотношениям Ник Клэгг. «Хочу четко и однозначно сказать, что изменение нашей политики ставит перед собой целью защиту прав граждан Украины на свободу самовыражения в ответ на агрессию в отношении их страны. Мы не боремся с российскими гражданами, не допустим русофобию, какую-либо дискриминацию, ущемление прав или насилие в отношении граждан России на нашей платформе» - написал Клэгг на своей странице в «Твиттере».

К сведению, после вторжения России в Украину, решением компании «Мета» со 2 марта на ее платформах было прекращено вещание российских пропагандистских СМИ - Sputnik и RT( Russia Today) на территории ЕС и Британии.

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеф Борель заявил: «Кремль манипулирует информацией и использует дезинформацию в качестве оружия в нападении на Украину. Это создает значительные риски общественному порядку и безопасности ЕС» - заявил Борель.

С 14 марта в России была блокирована социальная сеть «Инстраграм» - соответствующее решение было принято генеральной прокуратурой 1 марта, и поводом для этого была названа забота «о психологическом здоровье граждан».

--------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5369 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый