В связи событиями 2014 года на Донбассе российские средства массовой информации регулярно распространяют дезинформацию о том, что якобы Украина осуществляла геноцид русского населения в регионе.

Оправдывая вторжение России в Украину, 24 февраля 2022 года, Путин заявил, что цель «военной спецоперации» - «спасти людей от геноцида и добиться демилитаризации и денацификации Украины, а также «защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

Утверждение о том, что в Украине произошло «системное уничтожение» жителей Донбасса, также постоянно распространяется и в социальных сетях Абхазии. В частности, различные пользователи Facebook пишут: «Тогда, в 14-ом не защищали массы донецких и луганских матерей… Детей в Зугресе, Горловке, Донецке, Луганске… Забыли!? Об украинских произволах … Мы 8 лет здесь гибли и терпели… И где же были ваши чёрные квадраты, когда Донбасс стоял в огне?»

Однако на самом деле нет никаких доказательств того, что в Украине произошло «системное уничтожение» жителей Донбасса. Не выявили никаких признаков преднамеренных массовых убийств на этнической основе и международные организации. В частности, с 2014 года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не нашла никаких доказательств массовых убийств мирных жителей Донбасса.

Кроме этого, в различных докладах Верховного представителя ООН по правам человека описаны почти все нарушения прав человека в Донбассе, но эти очень далеки от квалификации геноцида. При этом, из содержания докладов очевидно, что в большинстве случаев за нарушения прав человека ответственны вооруженные группировки т.н. ДНР и ЛНР, а не украинская сторона.

Международные организации также не квалифицируют происходящее в Донбассе как геноцид. Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттериш 23 февраля четко заявил, что ситуация в Донбассе не может считаться таковой.

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано заявил, что геноцид - «это то, что Башар Асад делает в Сирии, где убито полмиллиона человек. Ничего подобного в Донбассе не происходило.»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также не согласен с оценкой Путина по поводу геноцида на Донбассе. Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года канцлер Германии назвал «смехотворным» обвинение Путина в адрес Украины по поводу геноцида в восточных регионах страны.

Для того, чтобы считать происходящее геноцидом, обязательным условием является доказательство того, что у правительства, или группы, которая, якобы его устраивает, есть намерение истребить ту или иную группу населения. До сих пор МИД России не представил никаких доказательств того, что жители Донбасса подвергаются «системному истреблению».

По данным ООН, с 2014 года в результате конфликта России с Украиной, в том числе на Донбассе, погибло 13,2 тыс. человек, из них 3350 мирных жителей как из регионов, находящихся в юрисдикции Киева, так и контролируемых Москвой.

Погибли также 5650 членов вооруженных формирований сепаратистов, и 4100 украинских военнослужащих.

-------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый