После визита главы Госдепа США Энтони Блинкена в Литву 7 марта, в социальных сетях распространилась информация о том, он якобы сделал заявление о том, что у украинской армии “при всем уважении к тому, что она делает сегодня, шансов на успех нет”.

Слова Блинкена были вырваны из контекста, и цитата главы Госдепа, в которой он говорит о многочисленности армии агрессора, используется для массовой дезинформации.

На самом деле, глава Госдепа США Энтони Блинкен при посещении Вильнюса с рабочим визитом заявил, что несмотря на большое количество российских военных, ВСУ продолжают успешно давать отпор агрессорам и выразил “абсолютную уверенность” в победе Украины:

“Также верно и ясно, что Россия имеет чрезвычайно непропорциональную силу по сравнению с тем, что есть у Украины. У нее есть возможность и дальше перемалывать украинскую армию и, конечно же, совершать ужасные действия против украинского народа, в том числе нападать на мирных жителей.

Мы хотим, чтобы это прекратилось как можно быстрее, поэтому будем продолжать усиливать давление на Россию, продолжать поддерживать Украину. Но, как я сказал вчера, даже если Россия может выиграть битву в Украине, это не означает, что она выигрывает войну. Если и Россия может захватить город на Украине, это не значит, что она забирает сердца и умы украинского народа. Не может; этого не будет. И будь то неделя, будь то месяц, будь то дольше, я абсолютно уверен, что Украина победит.“

“...it’s also true and clear that Russia has a hugely disproportionate force compared to what Ukraine has. It has the ability to continue to grind down the Ukrainian military and, of course, to take horrific actions against the Ukrainian people, including attacking civilians.

We want this to come to a stop as quickly as possible, which is why we will continue to increase pressure on Russia, continue to support Ukraine. But as I said yesterday, even if and as Russia might win a battle in Ukraine, that doesn’t mean it’s winning the war. If and as Russia might take a city in Ukraine, that doesn’t mean that it’s taking the hearts and minds of the Ukrainian people. It can’t; it won’t. And whether it’s a week, whether it’s a month, whether it’s longer, I am utterly convinced that Ukraine will prevail.”

Таким образом, при рассмотрении полного заявления Блинкена становится ясно, что российские СМИ вырвали его цитату из контекста, и впоследствии получилось искажение реальности. На самом деле, он сказал, что даже несмотря на огромное количество российских военных, “удивляет невероятная эффективность Украины в противостоянии российской агрессии”.

--------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5357 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый