Дезинформация: Украина не выпускает из страны африканских, азиатских и индийских студентов

После начала войны с Украиной, российские официальные лица и медиа пишут и сообщают о том, что Украина подвергает африканских, азиатских и индийских студентов расовой дискриминации, не выпускает из страны, и в том числе, использует их как живой щит. Например ТАСС, в своей статье цитирует некое информационное агентство The pioneer, утверждающее, что. “индийские студенты в Харькове не могут покинуть город из-за действий представителей украинских властей и военных. Индийцев выгоняют из поездов, предназначенных для эвакуации, их подвергают допросам и издевательствам”.

Также, за день до этого, на телеканале ОРТ эти новости оценивали как подтверждение наличия расистских и фашистских настроений в Украине.

Следует отметить, что дезинформация такого характера особенно активно распространяется после телефонного разговора президента РФ Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Таких разговоров было два - 24 февраля и 2 марта.

Согласно сообщению пресс-службы премьер-министра Индии, во время первого разговора премьер-министр Моди призвал к немедленному прекращению насилия и призвал все стороны к согласованным усилиям, чтобы вернуться на путь дипломатических переговоров и диалога.

1 марта, по данным МИД Украины, студент из Индии стал жертвой обстрела в Харькове. Информацию подтвердила также индийская сторона. Во время второго телефонного разговора, стороны “рассмотрели ситуацию в Украине, особенно в городе Харькове, где застряли многие индийские студенты. Они обсудили вопросы безопасной эвакуации граждан Индии из зон конфликта”.

В ретвите информации о телефонном разговоре, посольство РФ в Индии от своего имени следующее: «По последней информации, эти студенты фактически взяты в заложники украинскими силовиками, которые используют их как живой щит и всячески препятствуют выезду в Россию. Ответственность в данном случае полностью лежит на киевских властях».

Однако премьер-министр Моди такого заявления не делал, а эта тема вообще не обсуждалась в телефонном разговоре.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, была создана экстренная горячая линия для африканских, азиатских и других студентов, желающих покинуть Украину из-за вторжения России.

Кроме этого, факты свидетельствуют, что студенты Индии возвращаются на родину специальными рейсами. По данным мультимедиа-агентства Южной Азии Aninews, в рамках операции воздушных сил Индии #OperationGanga, более 9000 граждан Индии были возвращены на родину. Кроме того, согласно материалам FRANCE 24, до начала войны, в Украине учились более 20 тысяч индийских студентов. По состоянию на 3 марта, индийская сторона запустила эвакуационные рейсы из Польши, Венгрии и Румынии для эвакуации своих граждан.

Официально, в Украине объявлено военное положение, но некоторые могут выехать за границу по упрощенной процедуре во время военного положения. Эти правила не распространяются на неграждан Украины.

Министерство иностранных дел Индии официально отреагировало на дезинформацию о том, что украинская сторона держит в плену индийских студентов. По словам ведомства, 2 марта при сотрудничестве с украинскими властями из Харькова было эвакуировано немало индийских студентов. В заявлении говорится : «Мы не получали никаких сообщений о задержании каких-либо студентов».

---------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5316 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый