27 февраля 2022 года, контролируемое российским правительством СМИ-Sputnik Беларусь: новости и события дня, опубликовало вводящее в заблуждение видео, со следующим описанием - Американский журналист объясняет, почему можно наносить удары по Ираку и Афганистану, а по Украине — нельзя. "Это относительно цивилизованная, относительно европейская страна." Данное видео было вырезано из эфира американского телеканала CBS News, в котором корреспондент Чарли Дагата освещает российскую агрессию в Украине.

Пост, опубликованный Спутником является ложным. Описание сопровождающее видео , не исходит из смысла данного видео. Корреспондент не объясняет, почему можно подвергнуть бомбардировке Ирак и Афганистан, а Украину нельзя. Видео, которое распространяет Спутник, представляет собой 29 секундный отрывок из оригинального видео, который вырезан таким образом, что искажает контекст.

На самом деле, корреспондент отвечает на комментарий ведущего программы [09:40 минута], который отмечает, что жители Киева не могли поверить в то, что Путин зайдет так далеко. Ведущий также отмечает, что около 42 часов назад, движение российских военных в сторону Украины стало неожиданностью для украинцев.

Корреспондент объясняет такую ситуацию человеческой природой - когда человек ожидает чего-то катастрофического, он все равно надеется на лучшее. Он говорит, что киевляне не были до конца уверены в том, что Россия нападет на Украину. Однако сейчас, когда Россия атакует Киев, людям приходится принимать трудное решение, покидать свои дома или нет, находясь под опасностью в трехмиллионном городе.

Корреспондент объясняя данную ситуацию, использует пример Ирака и Афганистана и говорит: "Это место, при всем моем уважении, не Ирак и Афганистан, где конфликт бушует десятилетиями. Это относительно цивилизованный, относительно европейский, я хочу очень тщательно подбирать эти слова, это город, где невозможно было такое ожидать, мы надеялись что такое не произойдет. Так что отчасти, такова человеческая природа."

Таким образом, Sputnik Беларусь распространяет ложную информацию, в котором якобы американский журналист объясняет, почему можно наносить удары на Ирак и Афганистан, но не на Украину. Однако, данный вопрос вообще не обсуждался в программе. В действительности же, журналист прокомментировал, что “Киев – это относительное цивилизованное и относительно европейское место по сравнению с Ираком и Афганистаном”, для иллюстрации, того что война в Ираке и Афганистане продолжается десятилетиями, а для киевлян эта ситуация чужда.

------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5365 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый