Документ, распространяющийся в соцсетях, является фейковым. Департамент по исполнению уголовных наказаний уже сообщил, что упомянутого распоряжения не существует.

В российских сетях распространяется информация, что Министерство Юстиции Украины (департамент по исполнению уголовных наказаний) якобы издал распоряжение предлагать заключенным в украинских тюрьмах вступить в ряды ВСУ (Военные Силы Украины) при условии их помилования. Об этом якобы свидетельствует сканированная копия заявления, подписанное Сергеем Гречанюком, начальником департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний. Эту новость можно увидеть на российских форумах (Yaplakal), сайтах (novostivl.ru) и соцсетях (Instagram.com, Facebook.com)

Данная дезинформация активно была распространена в Украине. Местная организация StopFake по проверке фейкновостей уже проверила её подлинность. Как выяснилось, этот документ – фейк, цель которого дискредитация ВСУ.

Коллеги FactCheck из Украины обратились в дежурную часть департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний, где им сообщили, что упомянутого распоряжения не существует, а сам документ является подделкой.

На этом “документе” отсутствуют подпись и печать, а электронный адрес в тексте сообщения, на который якобы предлагают “предоставлять информацию”, также не принадлежит ведомствам, “издавшим” упомянутое распоряжение.

Также стоит отметить, что по заявлению Офиса генерального прокурора некоторых бывших военных, имеющих военный опыт и изъявляющих желание защитить страну, действительно выпускают из мест лишения свободы и следственных изоляторов.

----------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый