Дезинформация: Ученные из Стенфордского университета доказали, что маски не предотвращают распространение COVID-19, напротив - их использование вредно

Вердикт: Ложная Информация

23-го апреля Facebook пользователь Юрий Андреев на своей странице распространил ложную информацию касаемо респираторных масок. Согласно утверждениям опубликованного поста, ношение масок оказывает неблагоприятное физиологическое и психологическое воздействие на человека. К ним могут относится многие виды заболеваний, включая гипоксию, повышенную кислотность и токсичность, активированные реакции страха и стресса и т. д., говорится в посте. Источником данной информации Facebook пользователь называет исследование ученных Стэнфордского университета.

На самом деле, исследование, на которое ссылается автор поста, распространненого в социальной сети, было опубликовано в журнале Medical Hypotheses в 2020 году и оно не имеет никакого отношения к Стэнфордскому университету. Кроме того, представленные в материале утверждения о том, что ношение масок вредит здоровью человека и вызывает разные заболевания, являются ложными.

Medical Hypotheses является медицинским журналом, издаваемым Elsevier, который служит продвижению радикальных, спекулятивных и непопулярных научных идей. В описании журнала подчеркивается тот факт, что некоторые статьи, размещенные в Medical Hypotheses, представляют обзор конкретного вопроса и в них нет четко определенной гипотезы. Статья под названием: «Маски в эпоху COVID-19: гипотезы, связанные со здоровьем» была опубликована в журнале в ноябре 2020 года. Ее автор - Барух Вайншелбойм, представитель центра здоровья ветеранов Пало-Альто. О существовании связи между центром и Стэнфордским университетом Politifact-у (организации по установлению фактов) сообщили представители Стэнфордского университета. Но в сообщении, так же, было сказанно, что Вайншелбойм не связан со Стэнфордским университетом и с Центром здоровья ветеранов Пало-Альто с 2016 года. Стэнфордский университет также заявил, что университет не имеет никакого отношения к вышеупомянутой статье.

О чем шла речь в статье, опубликованной Medical Hypotheses?

Автор данной статьи утверждает, что нет доказательств в пользу того, что ношение масок предотвращаяет распространение COVID-19. В одной части статьи также обсуждается, что ношение масок вызывает гипоксию, повышенную кислотность и токсичность, затрудненное дыхание и так далее.

Бенжамин Неуманн, профессор биологии Техасского A&M университета и главный вирусолог глобального исследовательского комплекса здравоохранения университета, прокомментировал эту статью. Согласно Неуманну, в статье не проанализированны соответствующие данные, в рамках исследования не проводились новые эксперименты, и к тому же, приведенные в статье фрагменты из других исследований неправильно цитируются. «Следовательно, материал основан не на научных данных, а на личном мнении автора, который не имеет соответствующего опыта и знаний по данному вопросу», - заявил Неуманн.

«Утверждения в материале, опубликованном Medical Hypotheses, не основаны на каких-либо веских аргументах», - заявил Амеш Адалия, старший научный исследователь Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса.

Ношение масок безопасно для здоровья

Маски представляют собой средство респираторной защиты, которое защищает от капель и частиц. Существуют маски медицинского и немедицинского назначения. По данным Всемирной организации здравоохранения, медицинская маска может предотвратить распространение вируса, а также защитить людей от инфекции. Ношение маски может быть неудобным из-за раздражения чувствительных нервов лица, нагревания вдыхаемого воздуха или чувства клаустрофобии. Однако, научные исследования доказывают, что их ношение безопасно для здоровья.

Нужно ли носить маски?

По состоянию на май 2021 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить маски для препятствия распространению COVID-19. На сайте организации в разделе «Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-nCoV)», который был обновлен 1 декабря 2020 года, говорится, что маски необходимы для «прерывания передачи инфекции и спасения жизней».

Более детальную информацию о рекомендациях ВОЗ по ношению масок и их эффективности можно прочесть в отчете организации «Применение масок в условиях COVID-19».

_____________________

Статья подготовлена в рамках Facebook программы проверки фактов. Основываясь на вердикте Facebook может применить разные ограничения – ознакомьтесь с соответствующей информацией на данной ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта, вы можете найти по данной ссылке. Для обжалования или редактирования вердикта, после ознакомления с правилами, вы должны отправить заполненную форму (форма обжалования; форма редактирования) на следующий имейл адрес: [email protected]


Похожие Статьи

5313 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый