Фракция городского совета Шуахеви,  председатель "Единого национального движения"  Сослан  Зоидзе  заявил что; В прошом  году полмиллиона  лари  было выделено для строительство детских садов в  Фуртио в шубне и в Баратаули, которые должный  были закончится  в 2015 году Но до сих пор не закончена ".

Факт-метр заинтересовался точностью этого заявления.

с  информации полученной  от муниципалитета  Шуахеви  стало ясно что, в прошлом году для Упомянутых  садов В целом  было выделено  404 950 лари, из этого 160 000 лари било выделено для  детского сада  в деревне Фуртио. Контракт с победителям в электронном тендере с компании  “ЗАЗО”  было подписано в 5 июня 2015 года. Строительство должно било  завершится  к концу того же года, но компания попросила о продление срока и в 29 декабре по взаимному согласию, строительский  срок был продлен до 16 августа 2016. с официальной информации  от  Шуахевского муниципалитета строительство завершено. В 11 июне 2015 года с компании " ЗАЗО" было подписано еще одно соглашение, ветот раз о строительстве сада в деревне  Шубне. стоимость проекта составляет 130 500 лари. Компания по-прежнему не  смог  уложиться  в сроке  завершения  работы  и попросил  продление  срока на  котором  получил  положительный ответ, Срок контракта  был продлен до 1 июля 2016 года. На этом  этапе  строительство завершено и после доклада от  Экспертного бюро заказчик примет объект. Что касается нарушении  условий договора со старании кампании, в первом случае, он заплатил штраф в размере 22 043 лари, а за второе нарушение он должен заплатил 10 800 лари. Компания по-прежнему платит ети деньги когда он уже в этом  году  4 апреля  должен бил  закончит платит.

Из местного бюджета  выделенное донги   для строительство ещё  одного детского сада составляет  114 450 лари.

Соглашение оформился с индивидуальным  Предпринимателем с Дачи Болквадзе, которой  в 19 июня 2015 года победил  в электроном тендере.     За задержку работы  у  компании контракт  был  прерван  30 ноября того же года. К этому времени у него  уже било завершено  11% от общей стоимости  работы. Компанию  обязали    выплатить  штраф  в  размере  7 721 лари, и бил объявлен нови тендер, в котором  шпс "Акведук" выиграл.  С компанией  контракт  было подписано в 21 июля 2016 года. Строительство детского сада должна было  завершится в 31 октября текущего года.

Губернатор муниципалитета  Шуахеви  Тариэл Ебралидзе не отрицает что  инфраструктурные проекты  продвигается с задержкой. По его словам половина  проектов  успешно реализовался, и против тех  предпринимателей которые  создавали проблем во время работы   правительство осуществляет меры, предусмотренные законом.

вывод

По заявлению  Сослана  Зоидзе  что; В прошлом  году полмиллиона  лари  было выделено для строительство детских садов в трёх  деревнях,  которые должный  были закончится  в 2015 году Но до сих пор продолжается.  Исследование Факт-метра  показало что выделение  деньги для строительство  трёх  детских садов составляет 404 950 лари. Что касается  строительственных  сроков  оно и вправду било нарушено, но строительство двух садов уже закончился и оставшийся один тоже закончится  до конца года.

Поэтому заявление  Сослана  Зоидзе  является  В основном Правдой

Автор: Нази Рехвиашвили; Наргиз Джинчарадзе

მსგავსი სიახლეები

5362 - გადამოწმებული ფაქტი
გაზეთი ფაქტ-მეტრი
26%
სიმართლე
17%
ტყუილი
11%
მეტწილად სიმართლე
10%
ნახევრად სიმართლე
7%

ყველაზე კითხვადი